Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эксперты: в Москве перестали строить жилье бизнес-класса

Опубликовано
Текст:

По данным экспертов рынка недвижимости, на сегодня в границах «старой» Москвы полностью отсутствуют новостройки бизнес-класса на начальном этапе строительства.

Основная доля проектов бизнес-класса - 45,7% домов - это практически готовое или уже сданное Госкомиссии жилье, говорится в исследовании аналитического центра компании Est-a-Tet.

Между тем, доля бизнес-класса в существующем предложении достаточно высока и составляет 29,8% от всего объема выставленных на продажу домов и 46,5% – от общего объема реализуемых площадей, отмечают эксперты. Самый большой объем предложения приходится на Западный и юго-Западный округа столицы.

«До кризиса большинство проектов относящихся к бизнес-классу строилось с переизбытком площадей, очень высокими потолками, словом, тем набором опций, который был переоценен покупателями и девелоперами после 2008 года. Сегодня же приоритет отдается грамотной, продуманной планировке, качеству отделки помещений общего пользования», - приводятся в отчете слова руководителя аналитического центра Est-a-Tet Дениса Бобкова.

По мнению эксперта, потеря интереса со стороны девелоперов к жилым проектам бизнес-класса также связана с запретом точечного строительства и прошедшим после ухода с поста мэра Юрия Лужкова пересмотром инвестконтрактов. В итоге в 2013 году девелоперы вели поиски альтернативных путей реализации проектов. Ими стали либо строительство апартаментов бизнес-класса (доля которых за год выросла в 2 раза, до 43 жилых комплексов), либо реализация проектов комплексной застройки, но в более бюджетных эконом- и комфорт классах. Еще одним вариантом решения вопроса стало строительство объектов элит- и премиум-класса на площадках, ранее предназначавшихся для домов бизнес-класса.

По данным компании «НДВ-Недвижимость», в декабре средняя стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса снизилась на 2,3% относительно ноябрьского показателя и составила 123,4 тысячи рублей.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама