Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

5 самых важных изменений, которые коснутся туристов в 2014 году

Опубликовано
Текст:

С января 2014 года вступает в силу ряд важных изменений, касающихся туристической отрасли. В их числе запрет на пронос жидкостей в самолет, переход Латвии на евро, перекрестный Год туризма России и Италии, отмена виз в Южной Корее и другие.

С 6 января 2014 года в российских аэропортах начали действовать новые правила. Теперь на борт самолета нельзя проносить любые жидкости, включая аэрозоли и гели в любых емкостях. Дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности вводятся в связи с тем, что «на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств», отмечается в сообщении Росавиации. «Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ», - говорится в сообщении. Ранее в справочной службе аэропорта «Внуково» заявили, что ограничение связано с Олимпиадой в Сочи и будет действовать до 21 марта 2014 года.

С 1 января Латвия стала 18-й страной еврозоны. В течение первых двух недель года в Латвии будет период параллельного обращения валют, когда расплачиваться в магазинах можно латами, а сдачу будут давать в евро. С 15 января 2014 года евро становится в Латвии единственным платежным средством. В качестве одного из негативных последствий перехода на евро эксперты называют возможный рост цен в Латвии. Сейчас эта страна является для туристов одной из наиболее бюджетных в Европе. Между тем, туроператоры не видят в новой валюте Латвии угрозы для турпотока в страну: все расчеты с принимающими компаниями и ранее велись в евро, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В 2014 году стартует перекрестный год туризма Италии и России. Итальянская сторона уже предложила примерный перечень мероприятий, которые будут проводиться для привлечения российских туристов в страну. В частности, планируется привлечь россиян в малые города Италии. Одним из главных стимулов для поездки в Италию в 2014 году должно стать упрощение визового режима. В частности, итальянская сторона обещает россиянам, уже имеющим в паспорте Шенгенские визы, открывать мультивизу на 1-2 года. Кроме того, предполагается, что сотрудники туриндустрии (руководители туроператорских компаний, турагентств), а также журналисты, пишущие о туризме, будут получать мультивизы бесплатно. При этом, нельзя забывать о единых правилах Шенгена, в соответствии с которыми первой страной въезда по итальянской визе (или страной наиболее длительного пребывания во время поездки по Европе) должна быть Италия.

С 1 января 2014 года вступает в силу соглашение о взаимной отмене визового режима между Россией и Южной Кореей. Соответствующее соглашение было подписано 13 ноября во время визита в Южную Корею президента РФ Владимира Путина. Кроме того, была достигнута договоренность о проведении перекрестных годов туризма России и Республики Корея. Ожидается, что перекрестные годы пройдут в 2014-2015 гг. Туроператоры считают, что от отмены виз, скорее, выиграет российский въездной туризм. Уже сейчас участники рынка отмечают возрастающий интерес жителей Кореи к российским городам, а отмена визовых формальностей только усилит эту тенденцию.

Другие важные изменения связаны с проведением в 2014 году Олимпиады в Сочи. На период Игр в Сочи будет ограничено движение транспорта (в город смогут въезжать только машины с местными номерами), заморожены цены на размещение и цены на перевозку. Будет ограничена и возможность отдыха туристов на горнолыжных склонах региона. С 8 января 2014 года горнолыжный сезон в Сочи для туристов закрылся. По данным руководства курорта «Роза Хутор», за период горнолыжного сезона 2013 года опробовать олимпийские трассы успели десятки тысяч туристов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама