Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бассейн «Лужники» может получить прозрачную кровлю и медиафасады

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчики архитектурной концепции объемно-пространственного решения бассейна «Лужники» в Москве должны предусмотреть возможность размещения мобильной светопрозрачной кровли и элементов медиафасадов на реконструируемом объекте.

«Концепт-проектом предусмотреть возможность устройства мобильной светопрозрачной кровли (фонаря верхнего света), размещенной над зоной спортивно-оздоровительного комплекса», - говорится в конкурсной документации, опубликованной на сайте Москомархитектуры.

Из материалов также следует, что разработчики должны предложить решения по повышению привлекательности архитектурного облика здания со стороны Комсомольского проспекта. Одним из таких решений может стать устройство медиафасадов.

В документе подчеркивается, что реконструкция бассейна предполагает максимальное сохранение стилеобразующих компонентов олимпийского комплекса «Лужники» в реконструируемом здании.

В частности, планируется сохранить северную и южную стены объекта с колоннадами, а также северо-восточную стену с барельефами. При этом объемно-пространственное решение вновь возводимой части бассейна должно отображать визуальную и композиционную связь с сохраняемыми элементами.

Открытый национальный конкурс на разработку объемно-планировочных решений бассейна «Лужники» был объявлен 25 декабря 2013 года. В рамках первого этапа конкурса, который планируется завершить 25 января, будут определены шесть финалистов. Из них жюри выберет команду-победительницу, о которой будет официально объявлено 30 апреля. В конкурсной документации говорится, что вознаграждение команд-финалистов за участие во втором этапе конкурса составит 700 тысяч рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама