Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сведения о долгах за коммуналку попадут в кредитные истории

Опубликовано
Текст:

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок Минфина, позволяющих отражать в кредитных историях (КИ) граждан сведения о неоплаченных долгах за коммуналку и сотовую связь без их согласия, если вынесено решение суда о взыскании этих сумм.

В настоящее время включить такие данные в КИ возможно только при наличии письменного подтверждения на это со стороны должника.

Изменения вносятся в закон «О кредитных историях». Согласно поправкам, любая организация, перед которой есть подтвержденная вступившим в силу решением суда задолженность, вправе будет предоставить эти данные в бюро кредитных историй (БКИ) без согласия неплательщика, пишут «Известия».

Данная норма касается не только неплатежей за коммунальные услуги, но и за любые товары и услуги, предоставленные в рассрочку, например, такие как сотовая связь, автомобильные штрафы и прочее.

Норма не распространяется на долги по займам, сведения о которых по-прежнему предполагается направлять в БКИ только при наличии письменного подтверждения на это со стороны гражданина.

При передаче данных в БКИ без согласия должника законопроект предусматривает обязательное уведомление его об этом.

Как пояснили опрошенные изданием эксперты, передача в БКИ информации о долгах граждан за ЖКУ и других долгах при наличии соответствующего решения суда, могла бы дисциплинировать россиян. В случае принятия поправок задолженность по коммунальным платежам может обернуться для гражданина плохой кредитной историей и невозможностью взять кредит в будущем.

Реклама