Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения бюджетных новостроек в Москве за год вырос в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:

Объем предложения бюджетных новостроек по состоянию на конец года составил порядка 530 тысяч квадратных метров, что более чем в полтора раза превышает показатель декабря 2012 года (порядка 340 тысяч «квадратов»).

Более половины всего предложения - 57% - приходится на квартиры в новостройках комфорт-класса, 27% занимает жилье эконом-класса, порядка 16% — апартаменты комфорт-класса, говорится в отчете ГК «МИЦ».

По данным экспертов, по итогам декабря 2013 года средняя цена предложения в сегменте новостроек комфорт-класса составила 140,4 тысячи рублей за квадратный метр, что на 10% меньше, чем в ноябре. Столь резкий спад объясняется выходом нового предложения на ранних этапах строительства.

Жилье эконом-класса, напротив, за месяц подорожало на 6%, до 131,8 тысячи рублей за квадратный метр. Стоимость «квадрата» в сегменте апартаментов комфорт-класса составила в декабре 117,7 тысячи рублей.

Изменения за год (декабрь 2013 года к декабрю 2012 года) составили +22,6% в сегменте эконом-класса, +2,5% в сегменте комфорт-класса, +0,6% в сегменте апартаментов комфорт-класса.

Самое бюджетное предложение на рынке новостроек по состоянию на конец декабря 2013 года было представлено в апарт-комплексе «Царицыно-2» и составило 2,5 млн рублей.

Аналитики не прогнозируют существенного роста цен на новостройки в 2014 году. Однако, по их мнению, выход на рынок заявленных крупных проектов, в том числе на месте бывших промзон, может спровоцировать существенное превышение предложения над спросом и вызвать стагнацию на рынке.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама