Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты назвали главные проблемы рынка недвижимости

Опубликовано
Текст:

Аналитики составили рейтинг самых актуальных проблем рынка недвижимости московского региона в 2013 году, которые сильнее всего тормозят развитие строительной отрасли и откладывают момент появления сегмента по-настоящему доступного жилья.

Первая проблема – отсутствие площадок под строительство, считают специалисты компании «Метриум Групп». Причем, если сначала их не хватало в пределах Садового кольца, то постепенно проблема распространялась все дальше и уже достигла МКАД. Много лет подряд проблема решалась за счет сноса пятиэтажек и строительства на их месте новых микрорайонов, на текущий момент снесено уже более 80% «хрущевок». По планам столичных властей, программа сноса пятиэтажек будет завершена к 2015 году, соответственно, этот ресурс вскоре будет полностью исчерпан. Перспективным способом решения проблемы дефицита стройплощадок считается реновация территорий бывших промышленных зон. По разным оценкам, доля этих земель составляет от 16% до 20% от всей площади Москвы в пределах МКАД.

На втором месте – проблема получения разрешительной документации на строительство, отмечают эксперты. В настоящее время девелоперы получают разрешительную документацию по 3 года. Одна из причин - высокий уровень коррупции. Доля коррупционной составляющей в строительной сфере по-прежнему довольно велика. По некоторым оценкам, она достигает 30% от стоимости строительства.

На рынок недвижимости оказывает сильное влияние и транспортная проблема - темпы строительства новых дорог просто не успевают за постоянно увеличивающимся количеством личного автотранспорта. «Сегодня многие покупатели, помимо качественных характеристик и уровня цен, все больше внимания обращают внимание на вопрос транспортной доступности объекта, а именно - сколько времени они будут тратить на ежедневные поездки на работу», - комментирует генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. По мнению аналитиков, снизить негативный эффект от маятниковой миграции помогли бы децентрализация, развитие спальных районов, создание деловой инфраструктуры в районах массовой жилой застройки.

Одной из главных проблем рынка недвижимости эксперты назвали также дорогую ипотеку. Высокие проценты по ипотеке (на уровне 12-13% годовых) являются одним из самых главных факторов, ограничивающих спрос на недвижимость.

Замыкает рейтинг основных проблем дефицит кадров. «Сегодня профессия «строитель» не относится к категории престижных, на вакансии слесарей и электромонтеров не выстраиваются очереди. И если разнорабочих еще можно «привезти» из бывших союзных республик, то нехватку квалифицированных кадров инженерно-технических специальностей компенсировать не так просто. Хотя, по большому счету, дефицит профессиональных кадров в девелоперском бизнесе ощущается на всех уровнях, вплоть до руководящих менеджеров», - поясняет Литинецкая. Необходимо возрождать специальное инженерно-техническое образование и привлекать молодежь, однако здесь девелоперам не обойтись без поддержки государства, считает эксперт.
В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама