Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Собственникам недвижимости, уклоняющихся от уплаты налогов, пригрозили конфискацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития РФ предлагает запускать процедуру отчуждения недвижимости, если собственник объекта неизвестен, а недвижимость более пяти лет числится в кадастре.

Соответствующий законопроект (поправки в закон о государственном кадастре) опубликован на сайте ведомства.

С помощью такой меры в министерстве надеются заставить владельцев недвижимости зарегистрировать свои права и платить налоги, пишут «Ведомости».

Если до 1 марта 2018 года (дата вступления проекта в силу) собственник не объявится, муниципалитет сможет инициировать процедуру признания недвижимости бесхозяйной. В этом случае по решению суда к нему может перейти право собственности. Если же право зарегистрировано, собственник не сможет уклониться от уплаты налога.

По данным ФНС, в Государственном кадастре недвижимости нет данных о владельцах значительной части объектов — 39% от всей базы по налогу на имущество физлиц. Только за девять месяцев 2013 года Росреестр поставил на учет в качестве бесхозяйных 24,5 тысячи объектов (в том числе почти 6 тысяч земельных участков).

Эксперты рынка недвижимости рассказали изданию, что в основном не регистрируют недвижимость граждане, компании более дисциплинированы. Это могут быть владельцы дач или квартир в новостройке, если застройщик не передает право собственности и нужно получать его через суд. Это означает, что налог на недвижимость, который планируется ввести с 2015 года, часто будет не с кого брать.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама