Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Москвы разрешили пристраивать к зданиям вертикальные парковки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти разрешили строить вертикальные парковки у глухих стен нежилых зданий, первая такая стоянка может появиться уже в мае.

Правительство Москвы одобрило возведение таких конструкций, но напомнило, что парковки нельзя пристраивать к жилым домам, а строительство должно быть согласовано с муниципальными депутатами, сообщает портал M24.ru.

Предложение возводить вертикальные парковки было направлено в мэрию и Мосгордуму в апреле 2013 года. «Мы получили ответы из мэрии, что вертикальные парковки можно строить, но не за счет города», - рассказал изданию глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

Как следует из ответа департамента градостроительной политики, физические и юридические лица, владеющие зданиями, могут при соблюдении градостроительных регламентов пристраивать дополнительные помещения к торцам за свой счет.

По словам Бабенко, первая вертикальная парковка может быть открыта в мае, сейчас идут переговоры с иностранными инвесторами, в том числе из Германии и Южной Кореи.

Вертикальные парковки предлагается построить у стен административных зданий. Речь идет о строительстве некапитальных объектов площадью до 1,5 тысяч квадратных метров. Предполагается, что парковки будут двух- или трехэтажные, рассчитанные на 30 мест. Стоимость строительства парковки на 24 места оценивается в 1,5 млн долларов.

Старший научный сотрудник Центра экономики транспорта ВШЭ Екатерина Решетова считает, что стоимость стоянки на вертикальных парковках составит 50-80 рублей в час. «Подземные паркинги в центре города стоят около 100 рублей в час. Цены на вертикальных стоянках должны быть существенно ниже, поскольку строительство и обслуживание таких объектов дешевле», - пояснила порталу Решетова.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама