Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Строительство доходных домов начнется в 13 регионах

Опубликовано
Текст:

Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС) заключило соглашения о намерениях по развитию рынка арендного жилья с 13 российскими регионами.

«Всего по заявкам, которые находятся в проработке, нас запрашивают о финансировании на 20 млрд рублей, причем где-то 60% приходится на градообразующие предприятия и новые производства, например, в области ВПК, а остальное - на муниципалитеты», - рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор АФЖС Андрей Шелковый.

По его словам, говорить о десятках или сотнях проектов пока рано, так как речь идет не о приобретении готового жилья на рынке, а о строительстве под определенный спрос, «что влияет на сроки реализации», - сказал Шелковый.

Вместе с тем, по его словам, для продолжения работы по арендному жилью АФЖС необходимо принятие закона, который пока еще не прошел даже второе чтение в Государственной Думе.

«После принятия закона об арендном жилье инициатор любого проекта доходного дома не только сможет получить земельный участок, но и будет принимать на себя определенные обязательства, например, что этот арендный дом не менее определенного срока будет предоставляться внаем. Вполне возможно, что законопроект позволит накладывать на инвесторов арендного жилья и определенные обязательства по стоимости найма», - пояснил он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама