Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне смогут рассчитывать на частичную оплату отдыха работодателем

Опубликовано
Текст:

Изменения в Налоговый кодекс, которые предлагается внести в рамках реализации программы стимулирования внутреннего социального туризма «Отдых», позволят работающим гражданам рассчитывать на частичную оплату путевок работодателями, заявил глава Ростуризма Александр Радьков.

Согласно предлагаемым изменениям, компании смогут относить финансовые средства, направляемые на оплату отдыха сотрудников и членов их семей, не к прибыли, а к затратам предприятия. Кроме того, предлагается не взимать с сотрудников налог на доходы физических лиц с той суммы, которая будет направлена на отдых, рассказал Радьков в интервью «Российской газете».

Координировать программу будет специально созданная организация, с которой объекты туриндустрии будут заключать соглашения. «Их путевки предприятия будут оптом закупать и затем со скидкой реализовывать своим сотрудникам», - пояснил собеседник издания.

Глава Ростуризма подчеркнул, что сумма затрат на приобретение путевок будет зависеть от финансовых возможностей организации-работодателя, а величина скидки - от категории, к которой относится гражданин (сотрудник предприятия, член его семьи, ветеран труда).

«По предварительным расчетам, дисконт может составить 40-50% от стоимости путевки. Работники предприятия могут отдыхать со скидкой в санаториях, гостиницах, базах отдыха. Главное условие - делать это на территории России. Программа направлена, в первую очередь, на то, чтобы сделать путевки на отдых в России для граждан доступными», - сказал он.

По мнению Радькова, данная программа будет интересна крупным предприятиям.

Глава Ростуризма также отметил, что сделать механизмы этой программы прозрачными позволят инновационные технологии. «Мы пришли к выводу, что оптимальным вариантом был бы выпуск некой именной карты, деньги с которой можно списать только на отдых в России, то есть, например, оплатить ею проезд, размещение в гостинице, проживание в санатории. Скорее всего, не стоит допускать возможности обналичивания средств, чтобы избежать мошенничества и паразитирования на этой теме», - пояснил он.

По его словам, Ростуризм уже провел переговоры с Центробанком и рядом других банков, которые смогли бы обеспечить выпуск подобной карты. Если проект будет поддержан правительством, детали могут быть отработаны уже в наступившем году, добавил Радьков. «Перевозчики, туроператоры, санатории, гостиницы - все, кто пожелает участвовать в этой программе, могут подписать соответствующее соглашение», - заключил он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама