Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рынок апартаментов Москвы может заметно сократиться

Опубликовано
Текст:

Идея столичных властей обязать девелоперов строить для комплексов с апартаментами такую же инфраструктуру, как и для жилых домов, ударит по апарт-комплексам в сегменте эконом- и комфорт-класса, считают эксперты.

В 2014 году рынок апартаментов Москвы, доля которого на рынке новостроек сейчас достигает трети, может существенно сократиться в объемах, считают эксперты, опрошенные «РИА Недвижимость».

По данным компании «НДВ-Недвижимость», в настоящее время апартаменты продаются в 54 строящихся жилых корпусах. В 2013 году рынок рос высокими темпами - предложение апартаментов в Москве выросло в 2 раза даже без учета элитных объектов.

На текущий момент в реализации находится более 5,1 тысячи апартаментов. Доля массового сегмента составляет 36% (по 18% - на эконом-класс и комфорт-класс). На бизнес-класс приходится 48,3% апартаментов. Доля элитного класса составляет 15,7%, по данным компании «Метриум Групп».

Введение новых нормативов по социальной инфраструктуре в Москве для апартаментов, в первую очередь, отразится на апарт-комплексах эконом- и комфорт-класса. Затраты на социальную инфраструктуру увеличат себестоимость строительства апартаментов, которые уже не смогут конкурировать по цене с жилыми комплексами, полагают опрошенные аналитики.

В Capital Group агентству сообщили, что сейчас стоимость апартаментов отстает от цены полноценного жилья на 20-25%. В настоящее время, по данным «ОПИН», средняя цена 1 квадратного метра апартаментов Москве составляет 245 тысяч рублей.

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил 23 января, что власти намерены начать применять к апартаментам такие же нормативы по социальным объектам, как и для жилья. Сейчас при согласовании подобных проектов используются нормативы для нежилых помещений, и покупатели такой недвижимости не могут рассчитывать на строительство рядом со своими домами детсадов, школ и другой социнфраструктуры.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама