Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Менее половины предложения новостроек эконом-класса реализуется по договорам долевого участия

Опубликовано
Текст:

В сегменте новостроек эконом-класса Москвы представлена самая большая доля предложения квартир, реализуемых по договорам долевого участия (ДДУ), которые максимально защищают права дольщиков.

Доля такого предложения составляет 41%, подсчитали эксперты компании «Метриум Групп». «По этой схеме реализуются квартиры в наиболее крупных и успешных проектах», - сообщается в отчете компании.

На втором месте - предварительный договор купли-продажи (ПДКП), с которым работают в 34% случаев. Заключение сделки по этому договору обычно практикуется продавцами в период до получения разрешения на строительство (что незаконно), и после ввода в эксплуатацию (что уже законно), пока еще не оформлены свидетельства о праве собственности. При этом в первом случае по такой схеме реализуется порядка 15% предложения, во втором случае - 85%.

13% предложения реализуется по договорам паенакопления, после заключения которых покупатель становится членом ЖСК. Такая схема дает покупателю минимум гарантий, отмечают аналитики.

На смешанную схему, когда жилье в одном и том же доме продается по разным договорам (чаще всего это ПДКП и ДКП), приходится 6% предложения. Прямые договоры купли-продажи занимают долю в 4%.

По предварительным договорам долевого участия жилье реализуется всего в 2% случаев. ПредДДУ заключаются на стадии до получения разрешительной документации, и мало кто из застройщиков рискует начинать продажи до официального разрешения, поскольку это явно противозаконно.

В сегменте бизнес-класса по популярности также лидирует ДДУ (27%), следом за ним идут предварительный (25%) и основной договоры купли-продажи (17%).

На рынке апартаментов наибольшее распространение получили предварительные договоры купли-продажи (55%). «Дело в том, что большая часть (56%) апарт-комплексов представляют собой проекты реставрации уже существующих зданий, а значит, не попадает под действие 214-ФЗ, который посвящен исключительно новостройкам», -поясняют эксперты. Застройщики, которые строят апарт-комплексы с нуля, предпочитают работать по ДДУ (27%). Также при покупке апартаментов популярны договоры купли-продажи (13%) и инвестирования (4%).

Реклама