Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новостройки Новой Москвы за год подорожали почти на 2%

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость жилья в новостройках Новой Москвы поднялась в 2013 году на 1,8%, до 83,9 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом в долларах США цена снизилась на 6,4% (до $2,5 тысячи), что связано с активным ростом курса американской валюты, говорится в исследовании компании «НДВ-Недвижимость».

Ценовые колебания на рынке новостроек Новой Москвы в прошедшем году в основном определялись составом предложения: выходом новых проектов и новых объемов в уже известных проектах, повышением стадии готовности реализуемых проектов, поясняют эксперты.

За истекший год цена квадратного метра снизилась только в эконом-классе (на 0,5%, до 74,7 тысячи рублей), что связано с активным выходом нового предложения, расположенного на большом удалении от МКАД. В бизнес- и комфорт-классах в истекшем году стоимость «квадрата» выросла на 3,7% (до 123 тысячи рублей) и 1,3% (до 82,6 тысячи рублей) соответственно.

По данным аналитиков, основная доля предложения новостроек Новой Москвы (88% в декабре 2013 года) реализовывалась по договорам долевого участия согласно 214-ФЗ. Доля корпусов, реализуемых по договорам купли-продажи, составила 4%, а по договорам предварительной купли-продажи – 8%. При этом в течение 2013 полностью исчезло предложение, реализуемое по договорам жилищно-строительных кооперативов.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама