Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы пообещали сохранить мемориал Героям России в парке Горького

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятник, установленный в память о погибших в спецоперациях сотрудниках милиции, удостоенных звания Героя России, останется на своем месте.

При этом мемориал должен быть узаконен и прикреплен к парку Горького, для чего хозяева памятника должны предоставить необходимые документы в Департамент культуры, сообщил в прямом эфире «Русской службы новостей» руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. «Выяснилось, что у этого памятника нет хозяев. Памятник остается там же, будет прикреплен к парку Горького, просто нужны документы для этого, от тех людей, которые установили этот памятник, о том, что они не против. Памятник должен быть узаконен, перейти на баланс парка Горького. Сейчас его нет на балансе. В городе устанавливается много памятников, потом город принимает их на баланс, чистит, убирает, обслуживает», — сказал он. По словам Капкова, Департамент культуры готов оформить документы на памятник до 1 июня. Ранее газета «Известия» сообщила, что ЦПКиО имени Горького обратился к «Лиге ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» с требованием до 15 марта 2014 года демонтировать и вывезти его с территории парка.

Памятник оперативникам возле входа в парк с Ленинского проспекта установили 17 сентября 2003 года в честь 15-летия образования ГУБОП МВД. Как пишет издание, спустя 10 лет во время подготовки к реконструкции столичного парка выяснилось, что установленный монумент не числится за предприятием, при этом администрация парка утверждает, что мемориал, возможно, был установлен незаконно.

Реклама