Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

2,9 млн кв. м нового жилья будет сдано в Москве в 2014 году

Опубликовано
Текст:

По предварительным оценкам экспертов, в 2014 году будет сдано в эксплуатацию 2,9 млн квадратных метров жилья, что соответствует 64 проектам.

Большая часть новостроек, заявленных к вводу в текущем году, относится к комфорт-классу – 40,6%, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

На втором месте - бизнес-класс (23,4% объектов), на третьем – сегмент элитного жилья (18,8% объектов). Минимальная доля приходится на новостройки эконом-класса – 17,2%.

«Данные по объему вводимого в эксплуатацию жилья, в первую очередь, демонстрируют, какие проекты и территории были интересны столичным девелоперам один-два года назад. Так, доля вводимого жилья эконом-класса составляет около 17%, тогда как на сегодняшний день этот сегмент почти полностью «съеден» комфорт-классом, доля которого достигла половины от числа всех реализуемых на рынке объектов», – прокомментировала генеральный директор компании Софья Лебедева.

Наибольшая часть новостроек распложена в Новомосковском административном округе – 18 объектов. В центре Москвы запланировано к сдаче в этом году 13 объектов. Замыкает «тройку» лидеров ЮАО – 6 объектов.

Всего в Новой Москве находится 23 объекта. Как объясняют аналитики, на новых территориях застройщиков привлекают крупные свободные площадки со статусом столицы, их близость к МКАД, а также перспективы развития транспортной системы и инфраструктуры в районе.

Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщал, что в столице ежегодно будет строиться не менее 3 млн квадратных метров жилья. По предварительным оценкам, в 2013 году в Москве было возведено примерно 3,05 - 3,1 млн «квадратов» жилья.