Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты: закрытие банков приводит к всплеску спроса на жилье

Опубликовано
Текст:

Эксперты рынка недвижимости зафиксировали тенденцию роста продаж жилья после новостей о закрытии того или иного банка в России.

При этом рост продаж, спровоцированный банковскими проблемами, в той или иной новостройке московского региона достигает 3-5%, утверждают аналитики компании «Домус финанс».

Серия отзыва лицензий у банков произошла в конце прошлого года. «После отзыва лицензии у Мастер-банка, каждый подобный случай уже в день объявления приводил к росту числа обращений по поводу покупки квартиры на этапе строительства. Причем количество звонков увеличивалось примерно на 3-5%», - сообщил генеральный директор «Домус финанс» Павел Лепиш.

По его словам, если в декабре наблюдался только рост числа обращений от потенциальных покупателей, то «практически сразу после новогодних праздников стало ясно, что просто сбором информации бывшие вкладчики не ограничатся».

Эксперт пояснил, что многие банковские вкладчики вновь стали рассматривать недвижимость как способ сохранения финансов.

При этом говорить о всепоглощающем ажиотаже на рынке недвижимости нельзя, продажи растут в проектах, которые и без того обеспечены спросом, подчеркивает Лепиш.

Эксперты отмечают, что к недвижимости в Московском регионе присматриваются клиенты не только проблемных банков, но и вполне надежных. «Скандалы, связанные с отзывом лицензий, всерьез подпортили имидж всей банковской системы», - отмечают аналитики.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама