Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полный перечень исторических зданий будет создан в Петербурге

Опубликовано
Текст:

Городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга совместно с градозащитниками проведет полную инвентаризацию зданий исторического центра.

Итогом этой работы станет полный список всех исторических зданий Петербурга с их охранными статусами, сообщил в своем твиттере пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов.

«Результатом этой работы должен быть полный список зданий с четкими критериями - здание историческое и подлежит только реставрации, только реставрации и реконструкции с приспособлением к современным целям, и т.п. Градозащитники и КГИОП разработают критерии описи зданий», - отметил Кибитов.

По словам чиновника, перечень исторических зданий будет доступен в интернете. Инвентаризация центра начнется с Петроградской стороны.

Кроме того, по итогам встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с градозащитниками, группу которых возглавил кинорежиссер Александр Сокуров, было принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая будет рассматривать все спорные случаи строительства в историческом центре, реагировать на возможные угрозы центру города. Возглавит группу вице-губернатор Марат Оганесян.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама