Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правнук Шухова потребовал срочной смены владельца башни на Шаболовке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шуховская башня должна быть срочно передана другому владельцу и отреставрирована после проведения международной экспертизы, заявил правнук инженера Шухова, директор Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» Владимир Шухов.

«Во-первых, необходимо проведение международной экспертизы под патронажем министерства культуры. Во-вторых, необходима моментальная, - я считаю, это должно быть решено в течение месяца, - смена владельца», - сказал Шухов в интервью «Интерфаксу».

Собеседник агентства считает, что действующий владелец башни - ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Минсвязи РФ - довел башню до неудовлетворительного состояния, нарушив при этом законодательство об охране памятников.

«Наше мнение - новым владельцем должна, конечно, быть Москва. Потому что эта территория большая, серьезная, там рядом метро «Шаболовская», весь этот узел надо развязывать, приводить в порядок», - сказал правнук инженера.

По его мнению, разборка башни и перенос ее в другое место абсолютно неприемлемы. «Если разобрать и перенести башню в другое место, памятником она уже не будет. Это будет аттракцион. Поэтому позиция фонда и лично моя, что башню спасти не просто можно, это должно произойти. Мы это должны сделать как государство, как страна все вместе», - сказал Шухов.

В четверг «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) заявила о готовности организовать конкурс для определения исполнителя работ по реконструкции разрушающейся радиобашни. В РТРС, ссылаясь на Минкомсвязи, заявили, что единственно возможный вариант - незамедлительная разборка Шуховской башни для ее последующего восстановления.

Радиобашня была построена в 1920-1922 годах по проекту инженера Владимира Шухова.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама