Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чиновники стали реже покупать зарубежную недвижимость

Опубликовано
Текст:

Данные Центробанка (ЦБ) за три квартала 2013 года свидетельствуют о заметном сокращении темпов роста объема операций по покупке россиянами зарубежной недвижимости.

Объем инвестированных гражданами средств в этот сегмент рынка за указанный период увеличился на 8,6% - это наименьший рост с 2009 года, когда ЦБ начал публиковать данные о таких операциях.

Всего на покупку заграничного жилья за 9 месяцев 2013 года россияне потратили $1,5 млрд. За аналогичный период 2012 года рост составил 26%. В 2013 году темпы роста оказались даже ниже, чем в посткризисном 2010-м, когда объем операций с зарубежной недвижимостью увеличился на 9,2%.

По мнению экспертов, опрошенных газетой «Известия», на снижении объемов вложений россиян в зарубежную недвижимость сказался запрет на владение госслужащими счетами в иностранных банках и иными активами за пределами России, введенный с 19 августа 2013 года.

Это норма распространяется на депутатов Госдумы и Совета Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти, членов совета директоров Центробанка, региональных чиновников, следователей, прокуроров, аудиторов Счётной палаты, сотрудников МВД, налоговых органов и др.

Именно они, по оценкам риелторов, были самыми активными покупателями иностранной недвижимости. Эксперты выяснили, что в 2012 году среди покупателей жилья за рубежом доля чиновников и сотрудников различных ведомств составляла более 26%.

В условиях взятого государством курса на возврат отчественного капитала в страну, подчеркивают аналитики, нет предпосылок и для роста инвестиций в зарубежную недвижимость в элитном сегменте.

Вместе с тем, в компании Cushman & Wakefield отметили, что недвижимость, расположенная в Западной Европе и США, по-прежнему считается среди россиян надежным средством сохранения капитала. Сограждан привлекает стабильная система налогообложения в этих странах, а также предсказуемость рынка недвижимости. «Ужесточение российского законодательства в области владения недвижимостью чиновниками за рубежом стимулирует разрабатывать новые схемы покупки и владения такими объектами, чтобы не привлекать к себе внимание посторонних глаз», - считают эксперты компании.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама