Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Девелоперы в Москве получат льготы в обмен на строительство дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия Москвы готовит подзаконный акт, позволяющий освободить девелоперов от налоговых выплат со средств, направляемых на строительство и реконструкцию дорог.

Сейчас девелоперы при строительстве за собственный счет дорог и подъездных путей к своим объектам зачастую перечисляют необходимую сумму в виде пожертвований в территориальный дорожный фонд. При этом застройщики не могут записать направляемые в фонд пожертвования в себестоимость строительства, поэтому с этих средств начисляется налог на прибыль в размере 20%. После окончания работ дороги передаются городу. Московские инвесторы посчитали это несправедливым, на что обратили внимание столичных чиновников, пишет «Коммерсант».

Чтобы избавить девелоперов от этого налога, столичные власти могут принять отдельное постановление по вопросам налогообложения пожертвований в дорожный фонд.

Если документ будет принят, то единовременные выпадающие доходы могут быть эквиваленты 5-10% от общей суммы, направляемой в казну города строительными компаниями, и составить 2,87-5,74 млрд рублей. Зато инвесторы уже пообещали совокупно вложить около 43,5 млрд рублей в дорожное строительство.

По словам собеседника «Коммерсанта», в случае принятия такого документа Москва станет первым российским городом, где средства, отдаваемые компаниями на строительство дорог, не будут облагаться налогом.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама