Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Здания будут выставляться на аукцион в случае срыва сроков строительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объекты, возводящиеся на государственных землях, сроки строительства которых были сорваны, предлагается изымать у собственника и выставлять на торги.

Это предусматривают поправки к Земельному кодексу, которые правительство РФ уже внесло в Госдуму, пишет газета «Ведомости».

«Документ разрабатывало Минэкономразвития, в конце января он был одобрен на совещании у президента Владимира Путина», – рассказали изданию знакомые с его результатами чиновники.

Законопроект регламентирует процесс строительства на госземлях. При этом поправки предполагают запрет на продажу земель под коммерческую застройку – участки можно будет только арендовать.

Договор аренды будет подписываться на два нормативных срока строительства объекта (их установит Минстрой). Если за это время компания не успеет построить здание, то государство может изъять недостроенный объект у собственника через суд.

Если компания не докажет, что в срыве сроков виноваты чиновники или сетевые компании, то недострой выставляется на продажу, причем начальная цена будет равна рыночной стоимости объекта. Вырученные средства за вычетом расходов на проведение торгов выплачиваются бывшему собственнику.

Сейчас по Земельному кодексу собственник участка может расторгнуть договор аренды, если арендатор в течение трех лет с момента заключения договора не начал осваивать участок, но судьба недостроя, оставшегося на участке, в законе не урегулирована: она решается либо по соглашению сторон, либо по суду. Собственник может потребовать, чтобы арендатор освободил участок (но у компании может не оказаться для этого денег), или выкупить объект. В наиболее уязвимом положении муниципалитеты: денег на выкуп нет, приходится мириться с недостроем.

Газета указывает, что к началу 2014 года в государственном кадастре недвижимости было около 430 тысяч объектов незавершенного строительства. Это чуть больше 1% от общего количества зданий и сооружений.

Реклама