Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Падение рубля привело к аннуляции туров на весенние каникулы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос российских туристов на предстоящие весенние каникулы в Европе в этом году оказался примерно на 30% ниже, чем в 2013-м из-за падения курса российской валюты, сообщают эксперты туриндустрии.

Первым отреагировал на падения курса рубля сегмент детского отдыха - уже зафиксированы отказы от поездок школьных групп, сообщает RATA-news.

«Поскольку оплата производится в рублях по текущему курсу, соответственно стоимость турпакетов выросла пропорционально курсам евро и доллара к рублю», - приводит портал слова генерального директора компании «Интерс» Татьяны Козловской.

Она отметила, что год назад, когда один евро равнялся 40 рублям, путевка стоимостью 500 евро в пересчете на российскую валюту обходилась родителям в 20 тысяч рублей, а сейчас за ту же поездку придется доплатить 3,5-4 тысячи рублей. «Для многих российских семей это существенные деньги», - отметила Козловская.

По ее мнению, именно удорожание туров стало причиной снятия двух школьных групп, которые в конце марта должны быль отправиться в автобусный тур по Чехии и Франции.

Отказы от групповых поездок на весенние каникулы подтвердили и в других российских туркомпаниях.

По данным участников туррынка, некоторые изменения претерпела и структура спроса: востребованными оказались более дешевые туры с ночными переездами. В плане географии лидируют Италия и Франция, тогда как страны Восточной Европы отошли на второй план.

По подсчетам руководителя департамента детского и молодежного туризма компании «Пирамида-тур» Ксении Казаковой, продажи весенних каникул в этом году снизились на 30% по сравнению с прошлым годом.

При этом все эксперты сошлись во мнении, что у спроса на школьные каникулы еще есть шанс хотя бы частично отыграть нынешнее отставание. Для активных продаж еще остается две-три недели.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама