Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Архитекторам в Подмосковье будут вручать антипремии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Московской области начнет вручать премию и антипремию в области архитектуры и градостроительства. Первое награждение может состояться в конце апреля.

Антипремия не будет иметь для архитекторов негативных последствий. С ее помощью власти Подмосковья хотят стимулировать застройщиков к созданию современного архитектурного облика области, сообщила M24.ru советник главного архитектора Подмосковья Елена Косаренкова.

В проекте положения о премии говорится, что награды будут вручаться по шести номинациям: «Архитектура», «Градостроительство», «Наследие», «Социальный объект», «Инновационные технологии», «Главный архитектор муниципального образования». На соискание могут быть представлены как уже построенные объекты, так и пока не реализованные проекты. При этом срока давности у проектов-номинантов нет. Число номинантов тоже не ограничено. Зато есть ограничение по новизне: проект должен быть опубликован, как минимум, за год до вручения наград.

Работы будут выставляться на правительственной выставке «Современный архитектурный облик Подмосковья». Выбирать победителей будет комиссия, в состав которой должны войти губернатор Подмосковья, чиновники областного Управления архитектуры, а также известные московские архитекторы.

Лауреатам премии будут вручаться дипломы и памятные знаки. В дальнейшем, возможно, победители будут награждаться денежными выплатами.

Из работ, представленных на конкурс, комиссия сможет выбрать три, не соответствующие современным принципам и тенденциям в архитектуре и градостроительстве, и вручить им антипремию. Правда, это будет необязательная номинация, подчеркнула Косаренкова.

В то же время, Союз архитекторов России намерен в этом году запустить собственную антипремию для архитекторов из всех регионов, в том числе и Москвы. «Лауреатов» будут выбирать простые граждане и профессиональное сообщество, пояснил глава Союза Андрей Боков.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама