Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экспериментальные «ясли» появятся в каждом округе Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотные отделения по уходу за детьми младшего возраста могут открыться с нового учебного года при центрах соцзащиты Москвы.

Планируется, что в каждом округе будет по одному такому отделению. Их станет больше, если эксперимент пройдет успешно, рассказал «Известиям» руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

Новые форматы работы с маленькими детьми необходимы в связи с тем, что ясельных мест в детских садах не хватает. Дефицит оценивается в 10 тысяч мест.

По словам Петросяна, отделения по уходу за детьми до трех лет в учреждениях соцзащиты станут новой услугой, которую город предложит москвичам. «Это не будет называться яслями, это будут отделения по уходу за детьми младшего возраста», - сказал чиновник, добавив, что работа отделений будет резко отличаться от работы яслей.

Чиновник уточнил, что такие отделения не будут считаться образовательными учреждениями, но элементы образования и воспитания там будут присутствовать. В отделениях будут работать люди с профильным образованием — воспитатели и нянечки.

В каждой группе предположительно будет до 20 детей. Здания, где будут расположены первые отделения, еще не выбраны, но скорее всего, они разместятся на площадках центров социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи семье и детям.

При этом обычные ясельные группы в системе образования сокращать не планируется. «Если мест не хватает, мы хотим создать дополнительные. Отделения по уходу за детьми в системе соцзащиты — одна из идей, которая сейчас обсуждается. Но окончательного решения еще не принято», - сказал «Известиям» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Ранее сообщалось, что органы прокуратуры проводят проверки в столичных детсадах в связи с возможным нарушением прав детей в возрасте до трех лет. Проверка стала ответом на вопрос депутата от «Справедливой России» Елены Мизулиной, которая заявила о том, что в Москве и ряде других городов появилась тенденция решения проблемы дефицита мест в детских садах за счет детей ясельного возраста. «Особенно тревожная ситуация в Москве: места в детских садах предоставляются детям от трех до семи лет, а детям до трех лет — только место в группе кратковременного пребывания», - цитирует Мизулину «Интерфакс».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама