Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Исследование: почти все девелоперы занижают расстояние до коттеджных поселков

Опубликовано
Текст:

В 95% случаев расстояние до коттеджных поселков оказывается больше, чем обещает реклама. В среднем потенциальному покупателю предстоит проехать на 25% больше заявленного, а в отдельных случаях цифра может быть занижена и в 2 раза.

Для исследования аналитики «Метриум Групп» выбрали несколько популярных загородных направлений: Новорижское/Волоколамское, Киевское/Калужское, Симферопольское/Каширское шоссе.

Как выяснили эксперты, на Новорижском и Волоколамском шоссе лишь 4% проектов указали в своих рекламных материалах фактическое расстояние от МКАД. Среднее превышение обещанного километража составляет 25%. При этом реальное расстояние до половины коттеджных поселков (48%) превышает заявленное на 21-40%. Завышение километража в диапазоне от 1 до 20% выявлено в 36% проектов. И 12% поселков указали данные, отличающиеся от реальных более чем на 40%.

Согласно наблюдениям экспертов, в Новой Москве покупателей загородной недвижимости вводят в заблуждение еще больше, чем на Новой Риге. Средний показатель «лишних» пройденных километров составляет 29%. На Киевском и Калужском шоссе в ряде случаев завяленное и фактическое расстояние различались в два раза. К примеру, один из девелоперов на сайте своего поселка указал расстояние в 10 км, а в реальности нужно проехать все 20 км. На этих трассах «честных» поселков оказалось 5%. Ровно половина поселков расположена на 20% дальше, чем обещает застройщик; около трети проектов – на 21-40% дальше; до 15% поселков расстояние занижено на 41%.

Самые «честные» девелоперы и риэлторы встречаются на Симферопольском и Каширском шоссе, отмечают эксперты. В среднем фактическое расстояние лишь на 19% больше, чем «рекламное». При этом здесь довольно большое количество поселков, в которых заявленное и фактическое расстояние не различается – 18%. Максимальное же превышение составляет 40% - на сайте коттеджного поселка указано расстояние в 15 км от МКАД, в реальности нужно будет проехать 21 км. До 55% поселков проехать придется на 21-40% больше заявленного расстояния. Еще 27% коттеджных поселков занизили расстояние на 1-20%.

«Как показало исследование наших аналитиков, доверять километражу, указанному в рекламных материалах коттеджных поселков, не стоит. Зачастую расстояние даже близко не соответствует действительности. Поэтому наилучший вариант – это самостоятельно проложить маршрут до поселка, используя онлайн сервисы Яндекс или Google. Это позволит заранее оценить время, которое вы затратите на поездку в поселок», - комментируют аналитики.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама