Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На дачах Новой Москвы можно будет зарегистрироваться по месту жительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы разрабатывают программу по развитию садовых, огороднических и дачных объединений на присоединенных территориях города до 2030 года, в рамках которой земли дачников и садоводческих товариществ можно будет перевести в категорию участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Программу планируется разбить на три этапа: 2014 - 2018 годы, 2018 - 2025 годы и 2025 - 2030 годы, рассказал РИА Новости представитель департамента по развитию новых территорий Москвы.

«Первый этап будет подготовительным, в его рамках будут предложены изменения действующего законодательства и новые нормативные акты, на втором предполагается начать реализацию пилотных проектов и продолжить законодательную работу, а на третьем - приступить к полноценной реализации программы», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, реализация программы по развитию садовых, огороднических и дачных объединений в новой Москве поможет дать импульс для полноценного развития садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и дачных объединений.

«Сейчас фактически власти Москвы никак не могут участвовать в развитии этих территорий, тогда как перевод садоводческих и дачных участков в земли ИЖС даст возможность, например, стать им частью ближайших населенных пунктов, а следовательно получить регистрацию и рассчитывать на создание полноценной инфраструктуры», - напомнил представитель департамента.

При этом, обратил внимание собеседник агентства, перевод земель СНТ и дачных объединений в категорию под ИЖС будет «строго добровольным». Всего в настоящее время в новой Москве насчитывается более 700 СНТ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама