Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Москвы переплатили за коммунальные услуги почти 8 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы регулярно переплачивал управляющим компаниям за коммунальные услуги, которые те оказывали москвичам, выяснили аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы, которые провели исследование эффективности тарифного регулирования работ в сфере содержания и ремонта столичного жилищного фонда.

Проверяющие из КСП пришли к выводу, что мэрия излишне выплачивала управляющим компаниям по 4,15 рубля за 1 кв. м, или на 21,2% больше, чем положено по закону. В 2012 году всего было перечислено управляющим компаниям (УК) 22 млрд рублей, в 2013-м — 17 млрд рублей. «Если исходить из данных аудиторов и размера субсидий, которые управляющие получали от города, получается, что за последние два года УК получили от мэрии лишних 7,8 млрд рублей», - пишут «Известия».

В основном деньги уходили в компании, формально принадлежащие городскому правительству — разнообразные унитарные предприятия «Дирекции единого заказчика», созданные в каждом районе Москвы.

УК, претендующие на деньги из столичного бюджета, подписывают договор, в котором обязуются регулярно выполнять утвержденные чиновниками работы, придерживаться утвержденных правительством Москвы правил содержания общего имущества многоквартирных домов, а также тарифов для населения. В свою очередь, бюджет компенсирует управленцам разницу между доходами управляющей организации, полученными от платежей населения, и планово-нормативными расходами, которые рассчитывает департамент экономической политики и развития города Москвы. При этом, чем выше планово-нормативные расходы, тем больше управляющим компаниям причитается из бюджета.

Как указывается в отчете аудиторов, расходы управляющих компаний, которые компенсировались за счет бюджета, завышались за счет дополнительных работ на «общегородские мероприятия, не имеющих отношения к расходам на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома». В результате ненужных (и зачастую не оказанных) работ завышались ставки планово-нормативного расхода, исходя из которых рассчитываются бюджетные субсидии на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Так, согласно отчету аудиторов Контрольно-счетной палаты, УК только за диагностику несуществующих мусоропроводов получили из бюджета свыше 84 млн рублей. Более того, эти расходы «учитывались при определении размера ставок планово-нормативного расхода для всех категорий многоквартирных домов, в том числе не имеющих в составе общего имущества мусоропровода».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама