Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РСТ: теракт в Египте может нанести удар по туристической отрасли страны

Опубликовано
Текст:

Взрыв туристического автобуса в Египте, который произошел 16 февраля, может нанести серьезный вред туристической отрасли страны, заявила в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Взрыв в Табе может отпугнуть туристов, особенно если подтвердится, что теракт был направлен конкретно против иностранных гостей, передает портал РСТ RATA-news.

Как отмечает портал, в результате терактов туристы в Египте не погибали уже пять лет. При этом за весь период политического кризиса в Египте и беспорядков в разных городах, которые начались в конце 2010 года, ни с одним туристом в стране не случалось ничего, связанного с подобными обстоятельствами.

До этого были теракты с гибелью людей в 2006, 2005 и 2004 годах. Самый крупный – в той же Табе в ночь на 8 октября 2004 года, когда был взорван отель «Хилтон Таба».

«Пятилетнее «спокойствие» было серьезным аргументом для туристов, которые принимали решение ехать в Египет, несмотря на действующие рекомендации МИД России воздержаться от посещения этой страны и не покидать территории курортных зон», - подчеркивает RATA-news.

«Произошедшее может нанести серьезный удар по туротрасли Египта и стать последней каплей. Спрос на Египет был и есть, несмотря на нестабильную политическую ситуацию, но гибель туристов может негативно сказаться на турпотоке в страну, в том числе и на российском», - сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

16 февраля произошел взрыв туристического автобуса, въехавшего на территорию Египта из Израиля. В результате пять человек погибли, около 33 получили ранения. Взрыв прогремел после того, как автобус преодолел пограничный КПП в населенном пункте Таба. В автобусе находились туристы из Южной Кореи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама