Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне за год купили почти 3 тысячи объектов недвижимости в Испании

Опубликовано
Текст:

Граждане России по итогам 2013 года вошли в топ-3 иностранных покупателей недвижимости в Испании.

Соотечественники в прошлом году совершили более 2,9 тысячи сделок с испанской недвижимостью, или 8,6% от общего числа, сообщает портал Noticia.ru со ссылкой на данные Коллегии регистраторов Испании.

Всего в 2013 году на долю иностранцев пришлось 11,15% сделок с недвижимостью в Испании (34,5 тысячи транзакций). Лидерами среди иностранных покупателей оказались британцы, на долю которых пришлось 15% от общего числа подобных операций, а второе место досталось французам (10%).

Также в первую десятку иностранных покупателей вошли бельгийцы (7,26% сделок), немцы (7,01%), шведы (5,63%), норвежцы (5,27%), итальянцы (3,65%), алжирцы (3,23%) и китайцы (3,06%).

Как отмечают в Коллегии регистраторов, интенсивное снижение цен на недвижимость в Испании привело к тому, что представители наименее пострадавших от кризиса стран в настоящее время могут купить жилье по доступным для них ценам. Как правило, иностранные покупатели ищут в Испании летний дом для проведения каникул.

В период роста испанской экономики (2003-2006 годы) первые места рейтинга иностранных покупателей занимали трудовые мигранты, приезжавшие в Испанию на работу и покупавшие жилье для постоянного проживания. Тогда рейтинг возглавляли эквадорцы, румыны и марокканцы. Сейчас многие из них исчезли из первой двадцатки, те же, кто остался в рейтинге, оказались на существенно более низких позициях.

Реклама