Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Падение курса рубля повысило спрос на квартиры

Опубликовано
Текст:

Из-за колебаний валютных курсов количество желающих приобрести недвижимость, по словам риелторов, выросло вдвое.

Обращаются к риелторам не профессиональные инвесторы, а люди, решившие защитить свои сбережения, вложив их в недвижимость. Речь идет о накоплениях в пределах 1 млн долларов, пишут «Известия».

В компании «Галс-Девелопмент» изданию сообщили, что колебания курсов валют стали драйвером роста сделок в сегменте жилой недвижимости. Сегодня доля инвестиционных сделок составляет около 30%, специалисты компании ожидают, что в текущем году этот показатель значительно вырастет за счет возвращения игроков, которые специализировались на финансовых биржах.

В компании Est-a-Tet также зафиксировали рост продаж. В январе-феврале 2014 года количество звонков выросло на 30–50%, а число сделок увеличилось на 10–25%.

Как отмечают эксперты, спрос вырос прежде всего в сегментах эконом- и бизнес-класса, в то же время для наиболее дешевых предложений покупателей найти стало сложнее. В компании «НЭО Центр» отметили, что уменьшился спрос на жилье в Подмосковье.

«Количество предложений увеличилось, поэтому ожидается небольшое снижение цен по менее престижным направлениям и на значительном удалении от МКАД. В основном ожидается стагнация. В Москве из-за ограниченного количества площадей под строительство жилья ожидается рост цен, но небольшой, на уровне инфляции», - сообщила младший партнер практики «Оценка активов» компании Ольга Тарасова.

При этом девелоперам, установившим цены в долларах и евро, пришлось пересмотреть ценовую политику. Темпы продаж у таких компаний в последнее время сильно упали, поэтому многие застройщики решили зафиксировать курс. Те же компании, у которых цены на объекты были номинированы в рублях, не стали их поднимать во избежание риска потери значительного числа покупателей.

Колебания курсов валют затронули и вторичный рынок жилья. По словам риелторов, многие продавцы сняли свои квартиры с продажи. Спрос растет, особенно со стороны тех, кто имеет на руках валюту, купленную несколько месяцев назад, и многие стараются выйти на сделку, пока рубль не укрепился. Продавцы же боятся прогадать и откладывают сделки.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама