Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Строить жилье не дороже 30 тысяч рублей за «квадрат» готовы 36 регионов

Опубликовано
Текст:

Программа «Жилье для российской семьи» проходит сейчас межведомственные согласования, в марте ее проект будет представлен в правительстве.

Она начнет работать в 36 регионах, которые сами изъявили желание присоединиться к ней, среди них Московская область, Татарстан, Свердловская, Самарская области и другие, рассказал «Ведомостям» министр строительства Михаил Мень.

Согласно проекту программы, на который ссылается издание, в 2014-2017 годах должно быть построено не менее 25 млн квадратных метров жилья экономкласса по цене не выше 30 тысяч рублей за «квадрат». Если рыночные цены в регионе ниже — не дороже 80% от их уровня. Всего планируется построить около 460 тысяч жилых помещений.

В проекте определено, кто может претендовать на дешевое жилье: на члена такой семьи должно приходиться не более 18 квадратных метров; проживающие в аварийных и ветхих домах; семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми и являющиеся получателями материнского капитала; с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий. Дополнительные критерии определят сами регионы. Купить жилье по фиксированным ценам смогут от 26 до 33% граждан целевой группы, подсчитали в Минстрое.

В базовом варианте программы Минстрой не рассчитывает на бюджетное финансирование. Все инвестиции в гигантскую стройку — внебюджетные и составят 750 млрд руб. Это расходы застройщиков, которые потом будут продавать жилье.

При этом до 100 млрд рублей затрат застройщиков на инженерную инфраструктуру власти обещают компенсировать, если площадь возводимого жилья будет не меньше 25 тысяч квадратных метров.

Михаил Мень заявил газете, что желающие участвовать в программе уже есть и с ними ведутся переговоры. Сами строители неоднозначно воспринимают идею Минстроя. Несколько застройщиков признаются, что готовы работать по этой программе только в тех регионах, где стоимость близка к целевому ориентиру Минстроя в 30 тысяч рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама