Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нуждающиеся в жилье смогут бесплатно получать землю под строительство

Опубликовано
Текст:

Гражданам, нуждающимся в жилье, предлагается предоставлять в безвозмездное пользование земельные участки для индивидуальной застройки.

Соответствующий законопроект внес в парламент заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, пишут «Известия».

Депутат разработал изменения в Земельный кодекс, которые предлагают закрепить право нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно документу, участки будут предоставляться под строительство дома на безвозмездной основе на срок до 50 лет с правом последующей приватизации. Воспользоваться таким правом граждане смогут лишь единожды.

Сейчас гражданам в безвозмездное пользование предоставляются участки лишь в виде служебного надела. Получить их могут специалисты отдельных отраслей экономики (лесное хозяйство, деятельность в сфере охотничьего хозяйства, в сфере охраны государственных природных заповедников и пр.) и только на время работы. Право на получение безвозмездно земельных участков для индивидуального жилищного строительства также имеют многодетные семьи (с тремя и более детьми).

«Данное положение ставит непреодолимую преграду в предоставлении земельных участков гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на получение поддержки за счет бюджетных средств под индивидуальное жилищное строительство. Принятие данного законопроекта позволит гражданам, в первую очередь молодым семьям, реализовать свое право на улучшение своих жилищных условий», - считает депутат.

По данным Росстата, на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят около 3 млн семей. Получают же жилье менее 150 тысяч семей в год. Таким образом, ежегодно улучшают свои жилищные условия лишь 4–5% нуждающихся в этом граждан.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно Жилищному кодексу, признаются граждане, которые не имеют в собственности жилой недвижимости. К ним же относятся граждане, которые не снимают по договору соцнайма жилье у государства, либо если при этом на одного человека приходится меньше квадратных метров, чем предусмотрено нормой (в Москве, например, 10 кв. м. на человека). К нуждающимся также относятся проживающие в аварийных домах или те граждане, в семье которых есть страдающие тяжелой формой хронического заболевания и совместное проживание с которыми в одной квартире невозможно.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама