Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва вошла в топ-5 европейских городов по инвестициям в недвижимость

Опубликовано
Текст:

Инвесторы вложили 4,4 млрд евро в московскую недвижимость в 2013 году, что на 28% превышает показатель предыдущего года.

В результате российская столица поднялась с шестого места на четвертое в рейтинге наиболее инвестиционно привлекательных европейских городов, говорится в исследовании компании CBRE.

«После Лондона Москва показала самый высокий уровень иностранных инвестиций, осуществленных в 2013 году. Российская столица привлекает большой объем инвестиций из Северной Америки благодаря тому, что арендные ставки на самую лучшую недвижимость, как правило, устанавливаются в долларах США», - отметил исполнительный директор отдела рынков капитала Центрального Лондона Саймон Бэрроуклифф.

Лидирует в рейтинге Лондон, на долю которого приходится более 23% от общего объема европейского рынка, а стоимость сделок, осуществленных с лондонской недвижимостью в 2013 году, составляет 32,2 млрд евро. Инвестиции в лондонскую недвижимость растут стремительными темпами второй год подряд: в 2013 году рост составил 43%, в 2012-м – 45%.

На втором месте - Париж с объемом инвестиций в коммерческую недвижимость на уровне 11 млрд евро. При этом столица Франции продемонстрировала падение уровня инвестиций на 8% по сравнению с прошлогодним показателем.

Замыкает тройку лидеров Мюнхен, который в 2012 году занимал только пятое место - 4,7 млрд евро и рост на 33%.

В целом в конце 2013 года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе составил 165,6 млрд евро, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Общий размер инвестиций, отмеченный в IV квартале 2013 года, стал самым высоким квартальным результатом в Европе с IV квартала 2007 года и составил почти 61 млрд евро.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама