Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Города Подмосковья смогут обойти запрет на строительство высоток

Опубликовано
Текст:

Госжилинспекция Московской области предлагает разрешить муниципалитетам строить многоэтажные дома для расселения аварийного жилья.

Соответствующее предложение внес заместитель руководителя ведомства Валерий Разумнов на совещании с представителями российских регионов, которое состоялось в министерстве строительства и ЖКХ России.

«Для ускорения процесса переселения граждан из аварийного жилья и снижения нагрузки на муниципальные и региональные бюджеты необходимо законом о фонде реформирования ЖКХ предоставить субъектам возможность строить многоэтажное жилье», - сказал Разумнов.

По его словам, сейчас органы местного самоуправления для реализации программ расселения аварийного жилья могут заказывать строительство только малоэтажных домов, а в многоэтажках они могут лишь покупать квартиры у застройщика, передает «Интерфакс».

«Для снижения цены общей площади и оптимального использования земельных участков необходимо предусмотреть возможность строительства многоэтажек муниципалитетами», - отметил Разумнов.

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность корректировки одного из обязательных условий предоставления финансовой поддержки муниципальным образованиям из фонда ЖКХ - наличия ТСЖ в 10% многоквартирных домов, в результате чего ТСЖ зачастую создаются лишь формально, на бумаге.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что на первом градостроительном совете области было решено не строить жилые дома в регионе выше 9 этажей.

Реклама