Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Посольство Испании опровергло сообщения в СМИ о возможной приостановке выдачи виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство Испании в России не подтверждает информацию ряда СМИ о том, что якобы Испания может временно отменить выдачу шенгенских виз россиянам в связи с событиями на Украине.

«Посольство Испании категорически опровергает появившиеся в некоторых российских СМИ сообщения о возможности того, что Испания может временно отменить выдачу виз для российских граждан. Консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме», - говорится в сообщении посольства Испании, на которое ссылается «Интерфакс».

Накануне в Мадриде состоялись переговоры между главами МИД Испании и России. На пресс-конференции по итогам переговоров испанскому министру задавали вопросы, поддержит ли Испания санкции Евросоюза в отношении России на саммите ЕС в четверг. Ранее на Совете по иностранным делам ЕС главы МИД государств - членов этой организации обсуждали разные возможности воздействия на Россию в связи с событиями на Украине.

Как подчеркнули в посольстве, Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо «вообще не говорил об отмене выдачи виз», а лишь «упомянул о выводах, сделанных на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза, состоявшемся в понедельник, 3 марта в Брюсселе».

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что российские туроператоры называют необдуманным заявление главы МИД Испании о возможности временного прекращения выдачи виз россиянам в качестве санкций против России в случае эскалации напряженности на Украине.

«Подобные высказывания, тем более в период, когда идут продажи турпакетов на высокий сезон и российские туроператоры вкладывают немалые средства в продвижение европейских направлений, можно назвать необдуманными и непорядочными, в том числе по отношению к туриндустрии стран Евросоюза, для которой очень важен российский рынок», - сообщила Тюрина.

Она напомнила, что, по данным Росстата, в 2013 году в странах Евросоюза побывало почти 19 млн граждан России, в том числе 7,7 млн – с целью туризма.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама