Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ВЭБ получит 10 млрд рублей на покрытие убытков по олимпийским объектам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) в 2014 году получит из федерального бюджета имущественный взнос в размере 10 млрд рублей на возмещение убытков по кредитам, выданным под строительство олимпийских объектов в Сочи, поручителем по которым выступает «Олимпстрой», в части, не компенсируемой доходами от продажи залогов по кредитам.

В пользу ВЭБа перераспределены средства, ранее предусмотренные в бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов Минрегиону для внесения в «Олимпстрой», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Сочи-2014 - крупнейший проект ВЭБа. Банк финансировал 20 инфраструктурных проектов в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр на общую сумму 248,6 млрд рублей при общей их стоимости 321,1 млрд рублей.

Председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев в январе отмечал, что кредиты под строительство олимпийских объектов требуют реструктуризации. «Принято решение о том, чтобы до конца 2015 года с наших заемщиков не брать средства ни по обслуживанию кредитов, ни по их погашению, то есть введен своего рода мораторий. Мы посмотрим, как проекты заработают», - заявлял тогда глава ВЭБа.

Еще раньше эксперты банка подсчитали, что из выданных застройщикам на Олимпиаду кредитов удастся вернуть меньше четверти. О своей неспособности вовремя расплатиться по долгам без помощи бюджета до этого заявили инвесторы и застройщики дорогих грандиозных стройпроектов, которые не могут окупиться в обозримые сроки.

В конце прошлого года СМИ называли 9 из 20 сочинских проектов, профинансированных госкорпорацией ВЭБ, которые придется реструктурировать за счет государства. В их числе: горнолыжный комплекс «Роза Хутор» (Владимир Потанин), горная медиадеревня и трамплин («Сбербанк»), Олимпийская деревня и грузовой порт (Олег Дерипаска), комплекс гостиниц на 3,6 тысячи мест (Виктор Вексельберг).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама