Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спрос на аренду жилья в Москве упал до пятилетнего минимума

Опубликовано
Текст:

Риелторы зафиксировали по итогам февраля снижение спроса на 10,8% на аренду квартир в Москве. В то же время, объем предложения за прошедший месяц увеличился почти на 74%.

«Таким образом, за последние пять лет спрос достиг своих минимальных, предложение – своих максимальных значений», - говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Аренда».

В настоящее время, по данным аналитиков, предложение на рынке аренды превышает спрос в 2,8 раза. Причем превышение предложения над спросом характерно для всех ценовых сегментов.

Столь значительное снижение спроса эксперты объясняют тем, что многие арендаторы снимают жилье надолго, чтобы не переснимать квартиру каждый год. Другая часть арендаторов в силу высокой арендной стоимости вынуждена объединяться и снимать одну квартиру на несколько человек и даже семей. Все это приводит к сокращению запросов на аренду квартир.

Рекордное увеличение объема предложения объясняется выходом на рынок аренды большого количества инвестиционных квартир в наиболее застраиваемых городах Подмосковья и на территории Новой Москвы. Еще один фактор - переход части квартир, изначально выставленных на продажу, на рынок аренды. «Дело в том, что в связи с ростом курса доллара часть собственников, ожидая прояснения ситуации на валютном рынке, могла снять свои квартиры с продажи, и, чтобы не терять время и деньги, сдать их в аренду», – комментирует первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова.

Максимальное предложение квартир по итогам февраля приходится на ценовой диапазон 1 000-3 000 долларов в месяц (45,68%). Квартир с ежемесячной арендной ставкой 750-1 000 долларов предлагается 32,02% от общего предложения. Доля квартир стоимостью до 750 долларов в месяц существенно выросла в феврале, достигнув 19,49% (в январе 2014 года, при меньшем курсе доллара таких квартир было всего 15,5%).

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама