Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума рассмотрит законопроект об уголовной ответственности за обман дольщиков

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить уголовную ответственность для недобросовестных застройщиков, привлекающих средства дольщиков.

Законопроект внес в Госдуму депутат Александр Хинштейн. Парламентарий предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, которая устанавливает ответственность за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию, передает «Интерфакс».

В частности, это касается случаев, когда средства привлекает лицо, не имеющее на это права, или средства привлекаются в нарушение требований законодательства.

При этом ответственность будет возникать в случае ущерба в крупном и особо крупном размере, который согласно поправкам составляет 5 млн рублей и 10 млн рублей соответственно.

За деяния при ущербе в крупном размере возможно лишение свободы до двух лет с ограничением свободы до года или без такового. При наличии ущерба в особо крупном размере предлагается лишать свободы до 5 лет с ограничением свободы до двух лет или без такового.

При этом предлагается освобождать от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее данное преступление и возместившее ущерб в полном объеме.

Как отмечает автор инициативы в пояснительной записке, в настоящее время, по данным министерства строительства и ЖКХ, в РФ насчитывается более 70 тысяч граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов и пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков.

Введение специального состава позволит сформировать единые правовые подходы при квалификации преступлений, считает депутат. В настоящее время действия недобросовестных застройщиков квалифицируются следственными органами по различным статьям УК, касающимся мошенничества (статья 159), присвоения или растраты (статья 160) и другим.

Реклама