Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инвестиции в недвижимость РФ могут упасть из-за событий на Украине

Опубликовано
Текст:

Объем инвестиций в российскую недвижимость может в этом году сократиться на 50% по сравнению с прошлогодним показателем в случае эскалации украинского конфликта, считают эксперты.

Инвесторы вложили в российскую недвижимость в 2013 году 7,5 млрд долларов (прирост на 0,5 млрд долларов). По итогам текущего года показатель может оказаться наполовину меньше в случае эскалации украинского конфликта, а в лучшем случае объем инвестиций останется прежним, пишут «Известия» со ссылкой на данные компании Cushman & Wakefield.

Как пояснил руководитель отдела стратегического консалтинга и исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов, если напряженность на Украине сохранится, то инвесторы будут тщательнее оценивать объекты. Это значит, что сроки заключения сделок увеличатся, соответственно, вложить успеют меньше.

По прогнозу CBRE, в этом году российская недвижимость могла привлечь до 6,5 млрд долларов инвестиций, но из-за событий на Украине показатель может сократиться на 30%.

«Инвесторы наиболее остро реагирует на изменения в политической обстановке, и экономические санкции могут привести к рецессии. Инвесторы будут ждать, чем закончится украинский конфликт», - пояснил изданию директор отдела исследований рынка консалтинговой фирмы CBRE Валентин Гаврилов.

Российский рынок по итогам 2013 года занял четвертое место в Европе по уровню инвестиций, однако отрыв от лидеров довольно значительный. Для сравнения, в недвижимость Великобритании за год было вложено 85,57 млрд долларов, Германии — 41,92 млрд, Франции — 20,11 млрд.

Реклама