Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти планируют снизить ипотечные ставки с помощью строительных сберкасс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос создания строительных сберегательных касс (ССК) для развития ипотечного кредитования в России обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«В ходе обсуждения снижения ставок по кредитам на приобретение жилья до уровня инфляции плюс 2,2 процентного пункта к 2018 году был поднят вопрос внедрения в России института ССК», - сообщил «Коммерсанту» один из участников совещания.

Он добавил, что было дано поручение проработать данный вопрос, однако без конкретных сроков.

При создании ССК может быть использован опыт Сбербанка, который в 2012 году запустил программу «народной ипотеки» в Краснодарском крае. Согласно условиям программы, на вкладе Сбербанка «Ипотечный» ее участник накапливает средства для первоначального взноса на приобретаемое жилье.

За счет подобного механизма удалось обеспечить выдачу ипотеки под 6-7% годовых, правда, при субсидировании из регионального бюджета. Размер соцвыплаты составляет 30% от суммы ежемесячного взноса по вкладу, но не более трех тысяч рублей в месяц (36 тысяч рублей в год). Выплаты производятся ежеквартально. Ипотечный кредит участник программы берет по истечении срока договора вклада. В прошлом году проект был запущен и в Ростовской области.

Представитель секретариата Шувалова сообщил, что первый вице-премьер попросил Сбербанк совместно с профильными ведомствами проработать возможность применения эксперимента Сбербанка на федеральном уровне.

«Данный инструмент может помочь как удешевить жилищное кредитование, так и привлечь средства населения в строительство доступного жилья», - отметил он. Представитель одного из ведомств, участвовавший в заседании, добавил, что средства для реализации проекта можно изыскать за счет перераспределения уже существующих госсубсидий, выделяемых на развитие ипотеки.

Идея создания ССК в России уже обсуждалась, подготовка законопроекта началась еще в 2004 году. В 2007 году депутаты Сергей Миронов и Оксана Дмитриева внесли законопроект в Госдуму. Параметры (сумма вклада, процентов, размер кредита и т. д.) должны были устанавливаться договором между ССК и вкладчиком. Законопроектом предусматривалось, что государство будет начислять 20% на ежегодные взносы вкладчиков, максимум 14 тысяч рублей в год. По словам Оксаны Дмитриевой, внедрению законопроекта в жизнь помешало отсутствие политической воли.

Реклама