Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России разработан первый арктический круиз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые туристы смогут отправиться в арктический круиз из Мурманска в Архангельск через Соловки, Новую Землю и Землю Франца Иосифа, предположительно, уже в июле следующего года.

Первый арктический маршрут будет пролегать из Мурманска на архипелаг Земля Франца Иосифа, архипелаг Новая Земля, Соловецкий архипелаг и завершится в Архангельске.

В его разработке принимают участие представители региональных исполнительных органов государственной власти в сфере туризма Мурманской и Архангельской областей, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, ОАО «Мурманское морское пароходство», национального парка «Русская Арктика», а также туроператоры, заинтересованные в формировании и реализации арктического круизного турпродукта, передает РИА Новости.

Пилотный круиз планируется организовать в июле 2015 года на теплоходе «Клавдия Еланская». Как рассказали агентству в правительстве Мурманской области, в советские годы экспедиционные круизы и туры по Северному морскому пути, Белому морю и на Соловецкий архипелаг на борту этого судна пользовались большой популярностью среди туристов.

До конца этого года рабочей группе по формированию нового турпродукта предстоит рассмотреть возможность привлечения федеральных и внебюджетных средств, оценить потенциальный спрос, разработать детали круиза.

В последние годы иностранные и российские круизные туроператоры фиксируют растущий спрос в сфере арктического туризма, сообщили в пресс-службе правительства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама