Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Резиновые» квартиры в Москве выдадут коммунальные счета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции будет выявлять «резиновые» квартиры, в которых массово проживают нелегальные мигранты, используя данные о перерасходах коммунальных услуг.

Такая методика уже была опробована в ходе эксперимента, который дал положительные результаты, рассказал «Известиям» руководитель ведомства Алексей Майоров.

По словам чиновника, анализом и систематизацией данных по расходу коммунальных услуг занимается департамент ЖКХ, затем сведения о перерасходе за значительные периоды — месяц, квартал или год — направляются департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

Как сообщил Майоров, данные о коммунальных перерасходах поступают в его ведомство по мере обнаружения, что позволяет производить проверки оперативно.

Пресс-секретарь столичного управления ФМС Сергей Аксенов отметил, что новый способ выявления нелегальных жильцов должен быть эффективным и позволит максимально исключить недочеты в работе, связанные с «человеческим фактором».

«Когда в квартире прописано два человека, а воду они расходуют, как пятеро, — налицо факт незаконного проживания. При анализе данных по расходу коммунальных услуг это сразу видно, а во время обходов участкового — нет», — объяснил Аксенов.

Ежегодно по стране фиксируются тысячи «резиновых домов», где регистрируются сотни тысяч граждан, которые не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства неизвестно. По данным ФМС, на территории России нелегально проживают около 3,6 млн иностранцев. «Резиновые» квартиры находят во всех регионах страны.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама