Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На строительство инфраструктуры для доступного жилья нужно 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

На строительство инженерно-технической инфраструктуры в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» Министерство строительства и ЖКХ планирует привлечь 100 млрд рублей.

«Планируется привлечение долгосрочно-заемных средств общим объемом 100 миллиардов рублей на строительство инфраструктуры», - сообщил на заседании президиума Совета при президенте РФ министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, около половины этой суммы – 54 млрд рублей – составят средства Внешэкономбанка. Это 40 млрд рублей ранее предоставленного АИЖК кредита ВЭБа и 14 млрд - средства ВЭБа, которые ранее предоставлялись и не использовались на программы жилищного строительства, передает РИА Новости.

Остальные средства предлагается привлечь на рынке, в том числе через размещение части средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в облигации АИЖК и инфраструктурные облигации, сказал Мень.

Он напомнил, что всего по программе «Жилье для российской семьи» в 2014-2017 годах планируется построить 25 млн квадратных метров общей площади жилья эконом-класса со всей социальной инфраструктурой, благодаря чему жильем будут обеспечены 460 тысяч семей.

Мень подчеркнул, что для этого не планируется привлекать деньги бюджета - предполагается использовать другие источники и механизмы, такие, например, как материнский капитал. При этом государство намерено обеспечивать инфраструктурой земельные участки, на которых будет возводиться жилье по программе.

Реклама