Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

5 самых загадочных исчезновений самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более двух десятков стран участвуют в масштабной операции поиска самолета Малайзийских авиалиний, выполнявшего рейс MH370. Мы решили вспомнить и другие загадочные исчезновения самолетов.

Амелия Эрхарт

Первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, Амелия Эрхарт пропала без вести в 1937 году. Ее самолет исчез над Тихим океаном при попытке обогнуть земной шар. Всего экипаж пролетел более 22 тысяч миль, успешно преодолев 80% маршрута — через Атлантику, экваториальную Африку, Аравию, Индию и Юго-Восточную Азию. 2 июля Эрхарт направилась к маленькому острову Хоуленд, расположенному в центральной части Тихого океана, однако так до него и не долетела. Несмотря на широкомасштабную поисковую операцию, найти Эрхарт не удалось, она была объявлена умершей, хотя неофициальные поиски продолжались вплоть до нашего времени. Так, в мае 2013 года было объявлено, что предполагаемые обломки самолета обнаружены сонаром в районе атолла Никумароро в архипелаге Феникс. Основная версия катастрофы, согласно которой Эрхарт не смогла найти маленький островок в океане, не все приняли на веру. Выдвигались и другие версии: якобы самолет был сбит и захвачен японскими военными, и даже будто она нарочно инсценировала свою смерть.

Бермудский треугольник

Район в Атлантическом океане, ограниченный линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы, известен таинственными исчезновениями морских и воздушных судов. Наиболее известный случай, упоминаемый в связи с Бермудским треугольником, - это исчезновение пяти американских бомбардировщиков «Эвенджер» в 1945 году. Обломки этих самолетов так и не были найдены. В радиопереговорах с базой пилоты будто бы говорили о необъяснимых отказах навигационного оборудования и о необычных визуальных эффектах. После исчезновения «Эвенджеров» на их поиски были отправлены другие самолеты, один из которых тоже бесследно исчез. В 1965 году в этом районе пропал самолет C-119 с 9 членами экипажа, этот случай часто связывают с похищением людей инопланетянами. Сторонники тайны Бермудского треугольника выдвинули несколько десятков различных теорий, среди которых предположения о похищении судов пришельцами из космоса, перемещения через дыры во времени или разломы в пространстве и другие паранормальные причины.

Угон Боинга-727

24 ноября 1971 года человек, путешествующий под именем Дэн Купер, угнал самолет Боинг-727, угрожая взорвать бомбу, которую якобы вез в портфеле. Угонщик потребовал 200 тысяч долларов и четыре парашюта. Воздушное судно село в международном аэропорту Сиэтл-Такома, недалеко от Сиэтла, штат Вашингтон. Там угонщику были переданы деньги и парашюты, после чего он отпустил пассажиров. Затем Купер приказал пилотам взлетать и выпрыгнул с трапа в хвостовой части предположительно над юго-западной частью штата Вашингтон. Найти Купера и раскрыть его личность не удалось, в ФБР заявили, что он, вероятно, погиб во время прыжка. После этого происшествия самолеты Боинг-727 были снабжены устройством, получившим название «лопатка Купера», которое во время полета препятствует открытию выхода в хвостовой части.

Взрыв Боинг-747над Нью-Йорком

Боинг-747, выполнявший рейс 800 авиакомпании Trans World Airlines 17 июля 1996 года, взорвался и рухнул в Атлантический океан недалеко от Нью-Йорка. Все 230 человек, находившихся на борту, погибли. Среди версий крушения назывался теракт, однако расследование это не подтвердило. Также выдвигалось предположение, будто по самолету была выпущена ракета с судна ВМС США. Стоит отметить, что на основе именно этой авиакатастрофы был снят фильм «Пункт назначения».

Крушение Airbus A330 над Атлантическим океаном

Крупнейшая в истории Air France авиакатастрофа произошла 1 июня 2009 года. Airbus A330, выполнявший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, упал в воды Атлантического океана. Погибли 228 человек. Сообщалось, что самолет до столкновения с водой оставался исправным и контролируемым. Различные версии происшествия выдвигались в нескольких снятых по этому поводу документальных фильмах и телепередачах. «Черные ящики» самолета были обнаружены лишь спустя два года после крушения. В качестве причин авиакатастрофы было названо обмерзание трубок Пито, последующее отключение автопилота и несогласованные действия экипажа, приведшие к сваливанию. Также позднее выяснилось, что пилот накануне рейса спал всего один час.

Реклама