Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Увеличить турпоток в Крым планируется за счет средств фонда соцстрахования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает уже в этом году увеличить турпоток в Крым, предоставляя россиянам возможность посетить здравницы региона за счет фонда социального страхования.

Парламентарий подготовил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам содействия общедоступности лечебных, лечебно-профилактических, санаторно-курортных, реабилитационных и оздоровительных услуг, оказываемых за счет бюджетных средств РФ, субъектов РФ и их муниципальных образований для льготных категорий граждан и детей, избравших для получения данных услуг полуостров Крым». Если его одобрят, это позволит льготникам-отдыхающим за счет средств социального страхования поехать на крымские курорты, пишут «Известия».

«Мы могли бы быстрее интегрировать данный регион в российскую экономику, если применим такие экономические рычаги, как перераспределение средств из фонда соцстрахования на оплату путевок всем россиянам и компенсацию расходов на проезд жителям Крайнего Севера. Для этого нужно включить крымские здравницы в список посещаемых льготниками и прописать эту процедуру законодательно», — говорит Сердюк.

Как указано в пояснительной записке, основная цель документа — расширение возможного круга мест оздоровления и санаторно-курортного лечения российских граждан, в том числе и детей, а также экономическое стимулирование курортных территорий Крыма.

Одна из статей законопроекта предполагает ввести на 2014 год особое условие, когда граждане, имеющие право отдыхать по путевкам, оплаченным фондом соцстрахования, смогут поехать отдыхать в Крым уже этим летом.

Также предлагается изменить ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе», которая позволит применять упрощенную процедуру заключения контрактов на предоставление оздоровительных услуг, оказываемых за счет российского бюджета.

Реклама