Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крымский лагерь «Артек» требует миллиардных вложений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфраструктура международного детского центра «Артек» в Крыму находится в плохом состоянии и нуждается в значительных вливаниях из бюджета, сообщил директор «Орленка» Александр Джеус, который в составе российской делегации посетил Республику Крым.

«Туда нужны огромные, миллиардные вложения, потому что лагерь пришел в печальное состояние. А такие вещи может себе позволить только федеральный центр», - сказал Джеус «Интерфаксу».

По словам Джеуса, «Артек» в конце 2000-х годов пережил кризис, связанный с нехваткой финансирования, лагерь оказался на грани закрытия.

Как пишет «Коммерсант», корреспондент которого на днях посетил «Артек», сейчас огромная территория лагеря пустынна, в корпусах никто не живет. Заместитель гендиректора лагеря Александр Косых сообщил газете, что последнюю смену «Артек» принял сразу после Нового года, а потом «в связи с политическими событиями на Украине процесс пришлось притормозить». Большинство сотрудников ушли в вынужденный отпуск, остальные работают за 10% от зарплаты.

В руководстве «Артека» рассчитывают, что дети могут вернуться в лагерь уже в конце апреля. Для этого, правда, нужно будет уладить множество вопросов.

До сих пор деятельность «Артека» регулировалась специальным законом Украины, по которому государство обязалось выкупать 90% путевок. В последние годы этот показатель, правда, не превышал 70%. В лагере надеются, что теперь Россия будет брать на себя 80% от общего числа путевок, остальные будут продаваться частным лицам.

«Артек» не работал на полную мощность с 2010 года - его посещали не более 26 тысяч детей ежегодно (около 10% из них - россияне). Изменение статуса Крыма в лагере воспринимают с оптимизмом, надеясь уже в следующем году достичь максимальной нагрузки в 34,3 тысячи человек.

Лагерь «Артек» был открыт в 1925 году. Сейчас на его территории размером 208 гектаров располагается более 300 зданий и сооружений. Береговая линия протянулась на семь километров - от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама