Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Покупка жилья доступна лишь 10-20% москвичей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только 10%-20% москвичей, имеющих доходы, могут позволить себе приобрести квартиры, в том числе и через ипотеку, сообщил на пресс-конференции глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Доступность жилья через приобретение в собственность в процентном отношении можно оценить в 10%-20%, имеющих доход москвичей», - отметил чиновник.

По его словам, сюда включаются и те граждане, которые могут позволить себе квартиру в ипотеку, передает РИА Новости.

Левкин подчеркнул, что это экспертная оценка.

На федеральном уровне установлен следующий показатель доступности жилья - семья из трех человек должна накопить в течение 4 лет на квартиру площадью 54 квадратных метра, однако такая семья со средним доходом по Москве будет копить на столичную квартиру в течение 20 лет, добавил чиновник.

В то же время, по словам чиновника, строительство арендного жилья в Москве за счет бюджета невозможно. «Даже если бюджет начнет финансировать арендное жилье, - это будет капля в море и не решит проблему. Это задача совместная государства и бизнеса», - отметил Левкин.

При этом, указал он, бизнесу не интересно одному строить арендное жилье, поскольку его окупаемость, по экспертным оценкам, составляет 15-20 лет, и пока есть возможность, инвестор всегда пойдет в нишу жилья на продажу.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама