Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские инвесторы спешат купить недвижимость в Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крымские риелторы отмечают резкий рост спроса на недвижимость полуострова со стороны российских инвесторов.

В компании «Планета Крым» в последние две недели зафиксировали значительный рост количества обращений россиян, желающих купить крымскую недвижимость. Информацию о повышенном спросе подтвердили и в агентстве «Надежда Крым», пишут «Известия».

Собеседники издания отметили, что уже сейчас активно оформляются различные соглашения о намерениях, клиенты вносят залоги за квартиры и дома. При этом, по мнению экспертов, сейчас в Крым стремятся прежде всего спекулянты. «Их не останавливает даже правовая неразбериха, есть множество схем, которые позволят совершить предварительную покупку, если нет возможности оформить право собственности», — рассказали опрошенные девелоперы.

По словам сотрудников компаний, специализирующихся на продаже недвижимости в Крыму, россияне, прежде всего, военнослужащие и состоятельные граждане, всегда оставались главными покупателями жилья на полуострове. Тогда как у жителей Крыма из-за низких доходов не было возможности приобретать местную недвижимость.

Причиной ажиотажного спроса риелторы называют ожидание роста цен на жилье в ближайшее время из-за присоединения Крыма и Севастополя к России. Инвесторы торопятся вложить деньги сейчас, пока цены относительно низкие.

При этом местные риелторы отметили, что сделки по покупке недвижимости не совершались в Крыму уже довольно давно. Киев вскоре после событий на майдане и отстранения от власти президента Виктора Януковича закрыл реестр прав собственности по Крыму. Сегодня оформить местную недвижимость в собственность нельзя. «Сейчас создается крымский реестр недвижимости, пока он не будет создан, мы не можем ничего продавать», — сообщили в компании «Планета Крым».

Сейчас, по оценке риэлторов, средние цены на полуострове составляют $1 тыс. за 1 кв. м для квартир, цены на землю колеблются на уровне $3–8 тыс. за сотку в зависимости от того, подведены ли коммуникации. Впрочем, цена может сильно варьироваться в зависимости от месторасположения участка, дома или квартиры. Цены на элитную недвижимость достигают сочинских и даже московских.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама