Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лондон боится спугнуть санкциями российских покупателей элитных домов

Опубликовано
Текст:

Великобритания не желает из-за политических разногласий потерять экономическую выгоду, которую она получает от российских инвесторов. Власти Лондона стараются сделать так, чтобы «крымские» санкции не слишком им повредили.

Олигархи из России - одни из самых активных иностранных покупателей лондонской недвижимости стоимостью более 10 млн фунтов.

Лондонские эксперты предупреждают, что жесткие санкции могут заставить российских миллиардеров переместить свой капитал в другое место. По мнению аналитиков, потенциальной альтернативой Лондону может стать Сингапур, пишут «Ведомости».

Пока, как известно, последовали только умеренные «крымские санкции» со стороны США и Евросоюза.

Вместе с тем, агенты по недвижимости считают, что кризис на Украине не должен оказать негативного эффекта на лондонский рынок. Более того, он вызвал дополнительный спрос на недвижимость в британской столице.

«Наш отдел по работе с российскими клиентами занят более чем обычно, - отмечает Рори Скарисбрик из агентства Property Vision, которое специализируется на дорогой недвижимости. - По итогам нашего общения с клиентами складывается ощущение, что, скорее всего, это будет краткосрочная проблема, связанная лишь с несколькими лицами. Без сомнения, некоторые госслужащие в ближайшие месяцы окажутся в сложной ситуации, но российские интересы в Лондоне гораздо глубже».

Эксперты компании Savills полагают, что россияне будут не продавать свою недвижимость в Лондоне, а, наоборот, держаться за нее, и что геополитическая неопределенность только увеличит спрос на дорогое жилье в британской столице.

По данным Savills, 2% покупателей элитной недвижимости в Лондоне являются россиянами, и они тратят в среднем на покупку дома 4,5 млн фунтов (7,4 млн долларов). В международном агентстве элитной недвижимости John Taylor указывают, что большинство клиентов из России уже заключили необходимые им сделки, поселившись в Лондоне ранее. Число детей с родителями-россиянами, обучающихся в британских частных школах, выросло в 2013 году более чем на четверть, свидетельствует статистика Совета независимых школ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама