Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новостроек экономкласса в Москве все меньше, а цены на них все выше

Опубликовано
Текст:

Объем предложения новостроек экономкласса в Москве в первом квартале 2014 года уменьшился на 30%, при этом цены выросли на 11,8%, подсчитали эксперты.

По итогам первого квартала рынок жилья массового сегмента пополнился тремя новыми проектами общей площадью более 126 тысяч квадратных метров (3,8 тысячи квартир), говорится в отчете компании «Метриум Групп».

По данным аналитиков, средневзвешенная цена квадратного метра нового жилья экономкласса по итогам первого квартала составила 150,5 тысячи рублей. За месяц она выросла на 4,8%, а с начала года – на 11,8%.

Главными причинами повышения эксперты компании называют активный покупательский спрос, а также начавшуюся девальвацию рубля, на которые многие продавцы отреагировали немедленным повышением цен. Кроме того, на общую ситуацию повлияло резкое снижение объема предложения в ЖК «Некрасовка-Парк» - самом дешевом объекте в городе.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в марте превысила рубеж в 7 млн рублей и составила 7,1 млн, двухкомнатной - 9,8 млн, а трехкомнатной - 12,5 млн рублей. По сравнению с февральским показателем рост составил 9,9%, 6,3% и 8,8% соответственно, а по сравнению с началом года - 16,9%, 13,8% и 16,3%.

Самая дешевая квартира в новостройке экономкласса стоит, по данным экспертов, 4,1 млн рублей (30,4 «квадрата» в ЖК «Эталон-Сити»). Ценовой максимум на рынке новостроек экономкласса зафиксирован в ЖК «Соловьиная Роща» (173 «квадрата», 26 млн рублей).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама